Author: Stupa Vorsitz

Ergebnisse der konstituierenden Sitzung des 58. StuPa

UPDATE 26.08: Ausschussbesetzung aktualisiert

Hallo zusammen,

die konstituierende Sitzung des 58. Studierendenparlaments ist vorüber, ein neuer AStA ist gewählt, die Ausschüsse des StuPa ebenso und auch 2 neue Mitglieder des ÄRats. Die Struktur seht ihr im folgenden:

AStA:

Die Größe des Referats steht in Klammern. Diese Struktur entspricht der in der Realität angewandten und nicht der intern für die Abrechnung verwendeten.

  • Vorsitz + Hochschulpolitik und Öffentlichkeitsarbeit (2):
    Désirée Kraemer (Aktive Idealisten)
    Marc Großjean (piraten hochschulgruppe)
  • stellv. Vorsitz + Referat für Finanzen, Studienqualität und Verkehr (1):
    Marc Strauch (JuSo HSG)
  • Referat für Publikationen (1):
    Anna Lena Hohneck (RCDS)
    Johannes Kießig (piraten hochschulgruppe)
  • Referat für Ausländer (1):
    Mohammad Sandoughdaran (Aktive Idealisten)
    Ali Sevat Cevgi (JuSo HSG)
  • Referat für Studienfinanzierung (1):
    Ausländer: Ali Sevat Cevgi (Juso HSG)
    Inländer: Marc Speicher (RCDS)
  • Referat für Neue Medien, Transparenz und Datenschutz (½):
    Christian Backes (piraten hochschulgruppe)
  • Referat für Fachschaften (½):
    Pascal Straub (Aktive Idealisten)
  • Referat für UGR und internationale Zusammenarbeit (½):
    Sven Clement (piraten hochschulgruppe)
  • Referat für politische Bildung (½):
    Richard Peifer (Aktive Idealisten)
    Christopher Koppermann (JuSo HSG)
  • Referat für Recht (1):
    Michael Griehl (unabhängig)
    Mathias Meyer (RCDS)
  • Projekt für Kultur (1):
    Hannes Gotschy (unabhängig)
  • Referat für Familie und Gleichberechtigung (1):
    Lukas Hoffmann (JuSo HSG)
    Claudia Laux (unabhängig)
  • Referat für Veranstaltungen (1):
    Michael Fink (unabhängig)
    Andreas Segl (unabhängig)
  • Projekt für Unifilm (1):
    Daniel Koster (Aktive Idealisten)
    Filip Slavchev (Campus Grün)
  • Außenreferat Homburg
    Philipp Baldeweg (Campus Grün)

Ältestenrat:

  • Sebastian Meyer (piraten hochschulgruppe)
  • Andrei Macavei (piraten hochschulgruppe)

nachrückend: Christina Wohlgemuth (JuSo HSG)

Rechts- und Satzungsausschuss:

  • Aktive Idealisten:
    Richard Peifer / Melanie Manusch
    Pascal Straub / N.N
    Stephanie Kopf / N.N
  • Campus Grün:
    Max Engel / Filip Slavchev
    Constantin Schwilk / N.N
    Georg Varentsov / N.N
  • das …team:
    Dennis Diercks / Dominic Schmidt
  • Juso HSG Saar:
    Marc Strauch / Volkan Varol
    Lukas Hoffmann / Michael Griehl
  • Liberale Hochschulgruppe:
    Boris Otterbach / Joost Raue
    Anton Becker / Jennifer Müller
  • piraten hochschulgruppe:
    Sven Clement / Christian Backes
    Marc Großjean / Sebastian Meyer
  • RCDS:
    Philipp Elitzer / Harald Kiefer

Haushalts- und Finanzausschuss (HauFi)

  • Aktive Idealisten:
    Ramona Servatius / Jenny Vogt
    Daniel Koster / Fabian Gerten
  • Campus Grün:
    Filip Slavchev / N.N
    Julius Weise / N.N
    Constantin Schwilk / N.N
  • das ..team:
    Dennis Diercks / Dominic Schmidt
  • Juso HSG Saar:
    Jan Mertens / N.N
    Sahra Grolier /  N.N
    Norbert Lang / Volkan Varol
  • Liberale Hochschulgruppe:
    Daniel Brachmann / Daniel Braun
    Marc Hubig / Tobias Raab
  • piraten hochschulgruppe:
    Sven Clement / Marc Großjean
    Vlad Serea / Sebastian Meyer
  • RCDS:
    Harald Kiefer / Philipp Elitzer

Erstattungsausschuss:

  • Claudia Laux
  • Daniel Koster
  • Marc Strauch

Hauptausschuss:

  • Aktive Idealisten:
    Ramona Servatius / Fabian Gerten
    N.N / N.N
  • Campus Grün:
    Max Engel / Constantin Schwilk
    N.N / N.N
  • das …team:
    Dennis Diercks / Dominic Schmidt
  • Juso HSG Saar:
    Charlotte Dahlem / N.N.
  • Liberale Hochschulgruppe:
    Anton Becker / Daniel Brachmann
  • piraten hochschulgruppe:
    Jonas Oberhauser / Christian Backes
  • RCDS:
    N.N. / N.N.